jeton_académie_de_Montauban_0023.jpg

 

Avers d'un jeton de présence 

de l'Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Tarn-et-Garonne

(début XXè siècle)

 

 

Les membres  titulaire (résidants) de l'Académie de 1884 à 1944

 

En mars 1883, La Société retrouve sa dénomination d'Académie (ACADEMIE DES SCIENCES, BELLES-LETTRES ET ARTS DE TARN-ET-GARONNE). En 1891, il est décidé de porter le nombre des académiciens de trente à quarante. . En 1920, est ajouté l'encouragement au bien dans ses champs de compétence (SCIENCES, BELLES-LETTRES, ARTS, ENCOURAGEMENT AU BIEN). A partir de 1884, les numéros de siège sont identifiés individuellement.

 

1) Dans un premier temps,  les  trente premiers numéros de siège sont attribués individuellement aux membres dits "résidants" à la date de transformation de la Société en Académie, classés par ordre alphabétique :

 

N° de Siège Année d’élection Nom Prénom Qualité
1 1873 ALBRESPY (*) André Peintre, écrivain
2 1875 ALIBERT (*) Ismin Médecin
3 1864 BELVEZE (**) Léon Officier d’artillerie
4 1878 BOISSIERE (de) (**) Edmond Ancien officier d’artillerie
5 1860 BOIS (*) Charles Professeur de Faculté
6 1867 CAMBON (*) Armand Peintre
7 1871 CAPDEPIC Arnaud Avocat, président 1891
8 1883 COUGOUREUX ? Médecin
9 1883 DELORD ? Négociant, poète
10 1883 DOUMERC Paul Ingénieur
11 1883 DOUMERC (*) Jean Industriel
12 1879 FOISSAC-JULIA Malidor Magistrat, Président 1883, 1887
13 1883 FORESTIE (*) Edouard Imprimeur
14 1874 GALABERT (*) Edmond Compositeur, critique d’art
15 1844 GARRISSON (*) Gustave Sénateur, maire, propriétaire
16 1883 GUIRAUD (*) Etienne Médecin, professeur de faculté
17 1882 JORDANET Jules, Etienne Magistrat
18 1880 LEENHARDT (*) Frantz Pasteur, Président 1888
19 1878 LEWAL (*) Jules Général, ministre de la guerre
20 1867 LUGOL (*) Julien Filateur, poète
21 1853 LACROIX-MILIES (**) Jules Pharmacien
22 1878 MONOD (*) Jean Pasteur, Président, 1885
23 1867 NAZON (*) Henri Peintre
24 1853 OLIVIER (*) Théodore Architecte
25 1857 PEDEZERT (**) Jean Professeur de faculté
26 1883 POUVILLON (*) Emile Avocat, romancier
27 1867 RATTIER Léon Médecin
28 1875 SAINTIS (*) Armand Musicien
29 1883 SEATELLI  (**) Paul Général
30 1879 SOLEVILLE  (*) Emmanuel Muséographe

 

 2)  A partir de 1884, les académiciens nouvellement élus sont classés par ordre chronologique d'élection dans ce tableau, au fur et à mesure de la vacance des sièges, suite  à démission, décès ou radiation.

      Les sièges 31 à 40 sont créés et pourvus à partir de 1891 et jusqu'en 1896. 

 

N° de Siège Date d’élection Nom Prénom Qualité
1884        
20 ??/ ??/1884 BATAILLER ? Ingénieur chef T.et G.
23 18/07/1884 ROLLAND (*) Léon Médecin
17 18/07/1884 SEMEZIES  (*)  Marcel Avocat, réélu  en 1928
1885        
9 04/07/1885 QUERCY (*) Auguste Négociant, Poète
25 03/11/1885 AUDOY (*) Armand Avocat, TPG, Président 1891
1er 07/11/1885 SAYOUS (*) Edouard Professeur
1886        
1er 06/02/1886 MONZIES (*) François Archiv. Biblioth. Mban
6 06/02/1886 DUMAS de RAULY (*) Charles Archiviste, Président 1893
1887        
10 08/01/1887 VERDIER ? Professeur de maths
11 08/11/1887 FRANCE-MANDOUL (DE) (*) Henry Historien
1888        
27 01/12/1888 DOUMERC (*) Jean Industriel
1889        
1890        
10 01/05/1890 BEDEL ? Médecin militaire
05 04/05/1890 GARRISSON (*) Gaston Avocat Cour d'Appel
1891        
20 03/05/1891 LA BORDE Louis-Octave Président Tribunal civil
25 06/06/1891 BUFFA (*) Georges Avocat
31 06/06/1891 BAZAILLAS Albert Prof philo lycée Ingres
32 06/06/1891 CORONE Auguste Prof Physique Lycée
33 06/06/1891 FOURNIER ? Prof dessin Lycée
34 06/06/1891 STROWSKI (*)
Fortunat Prof de réthorique Lycée
35 06/06/1891 VIELLES (*) Jean-Jules Dire. du  Sém. Prot, président 1894
36 06/06/1891 VILLARET (de)(*) Etienne Lieutenant Colonel
21 05/12/1891 SOULIE Eudore Chanoine
1892        
14 ??/01/1892 LACAZE-DORI John Médecin
30 ??/03/1892 FONCLARE, RIOLS (de)(*) Elie Colonel
24 ??/12/1892 BUSCON (*) Auguste Avocat, président 1906
1893        
3 04/03/1893 MILA de CABARIEU  (de) (*) Jean Henri Préfet, Président 1898, 1902
34 04/03/1893 BREHIER ? Prof Histoire Lycée
12 1er/06/1893 CONTENSOU (**) Alexandre Abbé
16 1er/06/1893 MAILLET ? Ingénieur P.et Ch.
20 1er/06/1893 BES de BERC Marie-Eugène Pt Tribunal Civil
28 17/06/1893 BOUIC Albert Magistrat
29 1er/06/1893 TACHARD Elie Médecin militaire
1894        
5 03/03/1894 GARRISSON (*) Charles Secrét. d'ambassade
15 03/03/1894 SCHNEIDER René Prof lettres Lycée
30 03/03/1894 GIRONDE (de) (*) Comte Léopold Dir Caisse d'Epargne
31 03/03/1894 BOYSSON (de)° Bernard Général
34 03/03/1894 CARRIEU Hippolyte Docteur en Droit
1895        
20 02/03/1895 GOULARD Albert Magistrat
27 02/03/1895 DELOCHE Maximin Ingén. Dir Usine à gaz
33 02/03/1895 POUILLOT ? Inspect d'Académie
34 02/03/1895 SCORBIAC (de) Etienne Ex-Zouave pontifical
36 02/03/1895 ROQUES Lucien Commandant
37 27/07/1895 BRUSTON (*) Charles Doyen fac protestante
38 27/07/1895 GUIBAL ? Insp gén des P. et Ch.
39 27/07/1895 DARDENNE ? T.P.G.
16 07/12/1895 CHENIN (dit MOSELLY) (*) Emile Professeur de lettres, écrivain
31 07/12/1895 BELLEGARDE (de) (*) Marie-Louis Général
1896        
33 01/02/1896 DELBRU ? Chanoine
40 01/02/1896 BRUN Albert Cons Musée His. Nat.
28 09/05/1896 BORIES (*) Benjamin Médecin militaire
1897        
39 05/07//1897 BENOIT (*)(*) Daniel Pasteur
29 05/07/1897 CAZALS Gabriel Professeur , Président 1908
38 06/12/1897 DELPEY (*)
Antoine Avocat
15 06/12/1897 LABOULBENE Michel Président Trib. Civil
1898        
1er 05/12/1898 BOURDEAU Jean Recev Enregistrement
1899        
31 09/01/1899 VERRIER ? Général
27 09/01/1899 AUREJAC (**) Emmanuel Prof Lycée, Président 1904
02 09/01/1899 SAINT FELIX, CASSAIGNEAU (de) Joseph V-Prés Caisse d'Epargne
35 09/01/1899 MILLERET Osmin Avocat
09 06/03/1899 ATHANE (**) Urbain Inspect Académie
1900        
22 05/03/1900 BERGIS-DOUNOUS Armand ?
34 05/03/1900 DELBREIL (*) Henri Ex-Sénateur, Maire
16 07/05/1900 GAUTIE Henri Avoué
1901        
09 04/02/1901 COURREGES Raymond Président Tribunal civil
15 04/02/1901 DURAND-LAPIE Paul Prof Lycée
06 03/12/1901 OLIVIER (*) Germain Architecte
1902        
12 07/07/1902 MORETTE ? Chanoine, Président 1920
15 07/07/1902 SEVERAC (de) Jean ?
17 28/07/1902 GANDILHON Alfred Archiviste départ.
1903        
16 02/02/1903 HUGUES ? Inspect d'Académie
31 02/02/1903 VEDEAUX Charles Général
1904        
08 07/11/1904 IMBERT Antonin  Professeur, Chanoine
22 07/11/1904 MERIMEE Henri Prof lettres Lycée
32 07/11/1904 DOUMERGUE (**) Emile Prof Fac Protestante
03 11/12/1904 FOISSAC-JULIA ? Avocat
1905        
17 09/01/1905 CUCUAT Louis Prof Lycée
35 09/01/1905 WESTPHAL (*) Alexandre Prof Fac Protestante
11 06/02/1905 MATHET (*) Léopold Pharmacien St Antonin
1906        
22 02/04/1906 LABRO (**) Auguste Prof Hist. Lycée
19 02/04/1906 IMBERT ? Archiviste départemental
26 10/12/1906 BOURCHENIN (*) Daniel Pasteur, Président,1912, 1922, 1930
10 10/12/1906 VIVIE (de) René Ecrivain
1907        
1908        
18 06/04/1908 SELVES M Prof lettres Lycée
02 11/05/1908 BOIS (*) Henri Prof Fac Protestante
38 11/05/1908 GUILHEM (**) Paul Prof lettres St Théo
23 11/05/1908 POUVILLON (*) Pierre Conseiller de préfecture
35 06/07/1908 LESPINASSE (**) Pierre Avocat, Magistrat
1909        
27 03/05/1909 WABNITZ (*) Auguste Prof Fac Protestante
06 03/05/1909 CAMP ? Chanoine, Direct St Théo
24 26/07/1909 SAINT-YVES (**) Georges Publiciste, explorateur
31 26/07/1909 WALLON Marthe, Joseph Général
19 14/11/1909 ROQUES Lucien Médecin, Président en 1921
03 14/11/1909 MOULIN   Prof  Lycée
1910        
1911        
16 06/03/1911 BRUNEAU Christian Général
24 03/07/1911 LATOUCHE (*) Robert Archiviste départ.
33 06/07/1911 FOURNIER Georges Avoué, Avocat
1912        
17 08/01/1912 PRAT de LESTANG (*) (*) Eugène Procureur République
13 05/02/1912 ESCUDIE François, Joseph Prés Tribunal Civil
25 25/03/1912 FONTAINE ? Inspect. d'Académie
21 01/07/1912 PERIER(*) Louis Médecin
28 02/12/1912 DONNADIEU Dieudonné Avocat, Président en 1928
1913        
09 03/02/1913 LAFORGUE Gabriel Avocat, Publiciste
16 03/02/1913 BERGIS Emmanuel Médecin
27 03/02/1913 SCORBIAC (de) Bruno Propriétaire, érudit
29 03/02/1913 LEGRAND ? Médecin
35 03/02/1913 L'ETOILE (de) Julien Capitaine
13 07/04/1913 SARRIEU (*) Bernard Prof Lycée
07 08/12/1913 LAVITRY Victor Homme de Lettres
1914 à 1917 : pas d’élection
1918
09 11/02/1918 PERBOSC (*) Antonin Bibliothécaire Mban
17 11/02/1918 RIGAL (*) François Prof Lycée
18 11/02/1918 SOULEIL Maurice Philanthrope, dilettante
25 11/02/1918 MAURY (*) Léon Prof Fac Protestante
31 11/02/1908 TACHARD Fernand Médecin militaire
35 11/02/1918 MAULDE (de) Jean Avocat
38 11/02/1918 LABAT (*) Jean-Léopold Dir Ecole vétérinaire, Président 1926
39 11/02/1918 LAFON (**) Louis Pasteur  -
40 11/02/1918 GRABIELLE ? Magistrat
04 ??/10/1918 GUY (**) Camille Prof Ecole Coloniale
1919        
10 07/04/1919 DEPEYRE (*) Etienne Publiciste
22 07/04/1919 BRUNEAU ? Inspecteur d'Académie
08 07/04/1919 AMADE (d’) (**) Albert Général
1920        
1er 12/01/1920 MERIC de BELLEFON (de) Laurent Médecin ophtalmo
21 12/01/1920 VALLET A. Médecin Psychiatre
02 07/06/1920 VIELES André Industriel
20 07/06/1920 COMBES Hippolyte Avocat, Prof Lycée
25 07/06/1920 VIDAL Léon Prof Lycée
34 07/06/1920 CONTE ? Ingén chef P. et Ch.
36 07/06/1920 DUBOIS-GODIN Gaston Pt Caisse d’Epargne
06 06/12/1920 BOUISSET (*) Félix Artiste-Peintre, Président 1924
1921        
03 07/11/1921 CANET Louis Inspect d'Académie
22 07/11/1921 DELBREIL (d'ELBREIL) Pierre Propriétaire
24 07/03/1921 FAUCHER Benjamin Archiviste dép.
34 07/11/1921 CARNE ? Avocat
40 07/11/1921 MALPEL (*) Charles Avocat, Avoué
1922        
19 09/01/1922 SAHUQUE de GOTY Alfred Ex-Prof Moissac
1923        
11 05/02/1923 JOUITOU Napoléon, Joseph Pt Tribunal Civil
10 05/03/1923 VEZINS (de) (*) Renaud Administr, Peintre
31 03/12/1923 MASSON Henri Assureur
1924        
22 10/11/1924 CAYROU (*) Frédéric Vétérinaire
19 10/12/1924 CHAILLOT (*) Maximin Prof Sciences Lycée
1925        
1926        
27 07/01/1926 SERMET (**) Ernest Avoué, Président 1936
23 11/01/1926 MONRIBOT ? Médecin
35 11/01/1926 PEYRONEL (*) Léon Dir Institut Calvin
24 07/06/1926 CANAL (*) Séverin Archiviste
03 06/12/1926 RICCI F. Inspect d’Académie
1927        
40 04/04/1927 TERRIBLE (*) Rémy Avocat
1928        
12 12/03/1928 BARON Henri Ingén Chef P. et Ch.
14 04/06/1928 BUFFA (*) Paul Avocat, Président 1934
25 15/10/1928 BRU Gabriel Procur République
1929        
34 01/03/1929 VIGUIE (*) Pierre Procur République
36 07/10/1929 FLEURANT Charles Proviseur Lycée
04 07/10/1929 ROQUES(*) Clément Emile Evêque
29 02/12/1929 DULAUT Henri Prof lettres Lycée
1er 02/12/1929 CHATIGNERES Bernard Supérieur St Théo
1930        
15 17/03/1930 CAPERAN (*) Charles Industriel, Déput. Sénat
1931        
25 19/10/1931 TERRAIL (*) Fabien Publiciste
35 19/10/1931 CAUSSE Etienne Pasteur
1932        
38 01/02/1932 CALDESAIGUES (*) Emile Pasteur, Président 1938
03 05/12/1932 ROUME ? Inspecteur d'Académie
10 05/12/1932 REYNIES (de) Antoine Général
1933        
35 09/01/1933 ROUX (*) Henri Directeur d’école
34 03/04/1933 BENEZECH Paul Procureur République
21 16/10/1933 COMBIER ? Médecin Ophtalmo
16 04/12/1933 HORNUS Georges Médecin
26 22/12/1933 BOUILLON (*) Léon Pasteur
1934        
06 05/11/1934 MAISONNOBE Abel Archiviste, Préfet, Président 1940
1935        
13 04/02/1935 FORESTIE (*) Georges Imprimeur
17 04/02/1935 FERRE (de) (**) Yvon Notaire
04 01/04/1935 BARTHE (**) Armand Chanoine
33 02/12/1935 ROUSSEL-DESPIERRES (***) François Conseiller d'Etat
35 02/12/1935 BOURDON (**) Joseph Professeur, Pasteur
30 20/12/1935 DURAND (*) Elie-Antoine Evêque
1936        
1937        
07 04/01/1937 FERRIE (**) Joseph Chanoine, Prof Lettres
1er 22/12/1937 TECXIDOR Michel Chanoine, président 1944
03 03/05/1937 BARTHELEMY   Inspecteur d’Académie
24 18/10/1937 LONG Joseph Procureur République
40 18/10/1937 AUDOUARD M. Prof lettres Lycée
32 18/10/1937 SERR (*) Gaston Médecin, Prof Fac
34 18/10/1937 SPECKEL (*) Jean Intendant militaire
37 18/10/1937 GUILLINY (*) Louis Pasteur
19 22/12/1937 DUMAS Bernard Inspect d’Académie
20 22/12/1937 POUVILLON Henri Conseiller Préfecture
23 22/12/1937 GUERRIERO Fernand Médecin Insp Santé
03 22/12/1937 FRAYSSINET (**) Marc Avocat Cour d’Appel
36 22/12/1937 DAUCET (*) Raymond Archiviste
1938        
15 13/06/1938 POUSSIERE ? Proviseur Lycée
26 17/03/1938 GUIBAL (*) Théodore Pasteur
1939        
1940        
30 05/02/1940 DUSSARTHOU André Prof St Théo, Peintre
35 05/02/1940 POUGET (*) Paul Médecin
33 02/12/1940 THEAS (*) Pierre Evêque
1941        
12 04/01/1941 DAMBIES Charles Ingén Princ Chem Fer
24 03/03/1941 GOUTTES (de) Raymond Président Tribunal
27 01/12/1941 CAPERAN (**) Gabriel Médecin, Président 1946
38 01/12/1941 FAVENC (*) Bernard Magistrat
1942        
08 02/02/1942 COURTOT Paul Colonel
13 20/04/1942 MENTQUE (de) (*) Robert Dir Génér Soleil Incendie
30 02/03/1942 ESCAYRAC (d’) Renaud Chef Dép Légion Française
10 09/11/1942 MAGNAUD Paul Chanoine
1943        
04 04/01/1943 CLAVEL (**) Elie Homme de Lettres
27 05/07/1943 DENAIN Victor Général, ancien ministre
39 08/11/1943 LIGNERES Camille Inspecteur d’Académie
1944        
38 07/02/1944 VEDRINES (de) (*) Gaston Capitaine de Vaisseau, Pasteur
29 06/03/1944 LOUBERS Lucien Chanoine, Archiprêtre
1er 06/11/1944 ANGLAS (*) Joseph Chanoine
15 06/11/1944 BENOIT-BERGIS Georges Professeur, Pasteur
09 04/12/1944 GARDES (*) Pierre Félibre, chef bur préfecture

 

 

(*) : voir Le dictionnaire des Montalbanais

(**) : voir Huit cents auteurs

(*) en rouge :   cliquer pour renvoi vers un site  (Gallica, Recueil de l'Académie, Wikipédia, etc....) qui contient une notice biographique ;

Le contenu de celle-ci n'est pas validé par l'Académie et peut éventuellement contenir des erreurs.