Pompae et Circences comprtess

 

    

 

 

 

 

 

 

 

"POMPAE et CIRCENCES" Dessin du commandant Princé en 1956/57,

  Pour savoir qui est qui dans "Pompae et circenses", cliquer ici

LES MEMBRES TITULAIRES DE L’ACADEMIE DE 1945 A 2017

(à jour au 16/10/2017)

 

N° Fauteuil Date d'élection NOM Prénom Qualité
1945        
12 04/06/1945 MACHICOT Georges Professeur mathématiques
14 04/061945 MASSON Jean Professeur
18 04/06/1945 DEBAX Jean Professeur
25 04/06/1945 GAUSSERAN (*) Marcel Assureur
1946        
1 7/01/1946 MITTELHAUSER (*) André Industriel
39 11/03/1946 VILLENEUVE ? Inspecteur. Académie
38 11/03/1946 POULAIN Louisé Pasteur
34 01/04/1946 MOREL André Administr. Colonies
3 03/06/1946 FAVIERES André Professeur Président 1952
16 03/06/1946 DELPOUYS François Pr Chambre de Commerce.
1947        
4 21/04/1947 LAFON-BOUTARY (de) (**) Jean  Homme de Lettres, Prés. 1950, 1954
5 01/12/1947 BUFFELAN (*) Jean Magistrat
2 01/12/1947 GUERRET (*) Marcel Professeur
1948        
21 07/06/1948 ROUZOUL (*) Joseph Journaliste Ecrivain
14 18/10/1948 HINARD André Professeur, Président  1964
24 18/10/1948 MIQUEL(*) Marcel Chanoine
11 06/12/1948 TARRIT Pierre Général
27 01/03/1948 PINEDE ? Colonel
30 01/03/1948 BOURDEAU Joseph Evêque coadjuteur
33 01/03/1948 COURREGES (de) Louis  Evêque
40 06/12/1948 NOEL René Professeur
1949        
26 14/10/1949 COOK Robert Pasteur
1950        
1951        
32 07/05/1951 NAVECH Fernand Dir. Dép. P.T.T.,  Président 1962
38 15/10/1951 PRINCE Lucien Commandant
1952        
39 04/02/1952 GODEAU Alain Banquier, Président, 1960
34 31/03/1952 DES ROCHETTES Armand Ingénieur
1953        
1954        
1955        
1956        
36 06/02/1956 LEOPOLD (*) Emmanuel-Flavia Professeur
37 06/02/1956 LIGOU (*) Daniel Professeur
38 08/10/1956 LOUIS Maurice L. A. Colonel
7 06/12/1956 GAYNE (*) Pierre Chanoine
1957        
5 29/04/1957 GARRISSON (*) Robert Professeur
20 29/04/1957 VEAUX André Avoué
21 29/04/1957 SEILHAN Raymond Médecin Colonel
26 29/04/1957 BERCHAUD (*) Maurice Avocat, Président 1978
35 29/04/1957 RICHIN Jean Ingénieur P. et Ch.
1958        
15 03/02/1958 TIREL Pierre Pasteur
3 10/11/1958 SCORBIAC (de) Baron Joseph  ?
17 10/11/1958 BERNARD (de) Albert Colonel
2 11/11/1958 CAVAILLE (*) Albert Labo Agricole
1959        
38 21/12/1959 DELANCRAY Louis Artiste Peintre
1960        
22 13/06/1960 LINON Piere Gaston Profess Ecole Vétérin.
28 15/06/1960 TAUZIAC  Etienne Expert Géomètre
8 04/10/1960 NIEL Roger Colonel
1961        
6 16/10/1961 TERNOIS Daniel Conservateur Musée
13 16/10/1961 MERAS (*) Matthieu Archiviste Président
16 16/101961 TOUREILLE Roger Pasteur
32 ??/ ??/1961 ROCHE ? Médecin Colonel
40 16/10/1961 PINAUD  Jean Dir dép. Main d'Oeuvre
1962        
1963        
1964        
6 02/03/1964 OULES (*) Jean Médecin Président 1990
17 13/04/1964 FERRE (de) Jean Louis  Notaire
37 15/06/1964 MASSIP Jean Publiciste
27 ??/??/1964 NEGRIE Henri Médecin, Président  1966 1972
1965        
34 08/03/1965 DURAND Jules T.P.G.
22 08/11/1965 LACAZE (*) Henri Directeur honoraire ASS – Président 1976
1966        
16 ??/??/1966 JOUANNET Pierre Pharmacien
1967        
10 03/05/1967 GAILLARD-LALA (*) René Artiste Peintre
15 02/10/1967 PLET ? Pasteur
16 02/10/1967 CARRIERE Jean Professeur
31 13/06/1967 GUICHARNAUD Robert Direction du travail - Président 1996
36 13/06/1967 DICHAMP (**) Roger Inspecteur des finances à la retraite 
29 02/10/1967 BOZOULS Henri Abbé
32 02/10/1967 LEZAN Georges Professeur
1968        
11 10/11/1968 BERNARD (de) N. Colonel
1969        
11 03/03/1969 NERCIAT (de) Robert ?
37 11/11/1969 VIGUIE (*) Pierre Magistrat
21 16/11/1969 BANON René Intendant général
1970        
1971        
1972        
8 06/11/1972 COMBES-MALEVIALE René Expert judiciaire
20 18/11/1971 BOURGUET Samuel Pasteur
33 10/01/1972 TORT Roger Evêque
35 15/05/1972 DEYMIE Philippe Professeur
1973        
19 02/04/1973 CAMBEDOUZOU André Magistrat - Président 1992
12 05/11/1973 ROHAN Guy Professeur
37 05/11/1973 GUILHEM (*) Jean Directeur Préfecture
1974        
10 02/12/1974 BAROUSSE Pierre Professeur
23 02/12/1974 TELLIEZ Jean Ingénieur d'Agronomie
1975        
15 15/12/1975 REVERDY (*) Yvan Colonel -Président 1982
33 15/12/1975 LAPORTE Jean Préfet honoraire
1976        
4 03/05/1976 CALMEL Georges Magistrat
27 03/05/1976 SAINT BLANQUAT Odon de Archiviste
8 23/09/1976 POUPLIER Albert Directeur départemental de l’Equipement
30 27/09/1976 FABRE (*) Pierre Professeur
1977        
29 26/09/1977 ROQUEPLO Gabriel Industriel
13 26/12/1977 LACARRIERE Georges Professeur
1978        
23 08/05/1978 BERGEON (*) Paul Ingénieur
34 08/05/1978 MATHIEU(*) Alain Abbé
1979        
28 10/12/1979 FAUGERE Raymond Avocat
1980        
8 16/06/1980 DELIGNY Jean-Louis Directeur départemental de l’Equipement
38 16/06/1980 REY Noël Professeur
25 08/12/1980 BOYE Louis Médecin
7 08/12/1980 PASSERAT Georges Abbé
1981        
33 06/07/1981 SAINT BLANQUAT (de) Jacques  Evêque
1982        
20 04/10/1982 DOMERGUE Max Magistrat – Président 1988
1983        
1 07/11/1983 SICRE René Général
8 07/11/1983 TAVARDON Paul Professeur
36 07/11/1983 FORESTIE Joseph Exploitant Agricole
1984        
1985        
18 01/04/1985 RIVIERE Jacques Directeur départemental de l’Equipement
35 01/04/1985 MANN Théo Pasteur
1986        
14 23/06/1986 LAFFORGUE Annie Archiviste départemental
21 23/06/1986 GABACH Jacques Ingénieur
1987        
16 05/10/1987 CARRIERE Bernard Professeur
39 05/11/1987 SICARD Claude Pr. émérite d. Universités–Président 1994, 2000
1988        
18 20/06/1988 NARBONNE Jacques Conseiller d'Etat
24 12/12/1988 VEZINS (de) Antoine  Abbé
30 12/12/1988 BLANC (*) Pierre Préfet – Président  1998, 2002
1989        
1990        
2 05/11/1990 SENOCQ Jean Marie Professeur  -  Président 2006
10 05/03/1990 DUCHEIN Paul Pharmacien
35 05/03/1990 BAROUSSE Claude Professeur
22 05/11/1990 SEGUELAS Elie Colonel
1991        
17 04/02/1991 GARRISSON Janine Professeur émérite des Universités
4 16/12/1991 BECADE Philippe Médecin - Président 2016
1992        
11 06/04/1992 KELLER Jean Préfet - Président 2004
26 04/10/1992 TESSIE-SOLIER Alain Médecin
1993        
1994        
24 21/11/1994 ROLLIN Philippe Médecin
25 21/11/1994 MONTIEL Claire-Adélaïde Professeur
1995        
3 06/11/1995 JAYR Arnaud Professeur
5 06/11/1995 CLAVEL Eugène Juge
34 06/11/1995 TEIL Jacques Général
1996        
8 03/06/1996 DAUDE Gill Pasteur
9 03/061996 SABATIE Norbert Professeur - Président 2008, 2014
36 03/06/1996 THEAU Pierre Administrateur civil
1997        
1 03/11/1997 HOUSSET Bernard Evêque
35 03/11/1997 GAMARRA (*) Pierre Ecrivain
40 03/11/1997 RIPOLL Yves Pilote éducatif
1998        
15 09/11/1998 ANDRIEU Jean-Marc Direct.  conservatoire
33 09/11/1998 STIERLE Christian Conservateur  Bibl  municip.
1999        
2000        
14 06/11/2000 DAUDIBERTIERES Léo Professeur d'Odontologie
34 06/11/2000 REYNIES (de) Antoine  Capitaine au long cours - Président 2010
37 06/11/2000 VALLESPIR Christiane Professeur Honoraire
2001        
20 26/11/2001 CHAZARAIN Noël Général (E.R.)
25 26/11/2001 FISCHER Marie - Annick Docteur en Médecine
2002        
26 04/11/2002 AMALRIC Jean - Pierre Professeur émérite Université
16 04/11/2002 ANDRE - ACQUIER Geneviève Professeur - Présidente 2012
8 04/11/2002 SOULIE Guy Ingénieur
2003        
2004        
19 08/11/2004 GARRIC Jean - Michel Conservateur du Patrimoine
27 08/11/2004 SUSPENE Michel Médecin retraité
2005        
3 07/11/2005 CHABROL-VACQUIER Andrée Professeur Honoraire
2006        
2007        
5 04/06/2007 SERRES (*) André Médecin retraité
28 04/06/2007 PACHABEYIAN Jean-François Général (E.R.)
35 04/06/2007 BOUTIÉ née LARROZE Hélène Professeur Honoraire
2008        
1 06/10/2008 LUIGGI Jean Cadre commercial en retraite
12 06/10/2008 VIGUIER- DUTHEIL Florence Conservateur du Musée Ingres
2009        
18 09/09/2009 CARRAL Jacques Administrateur civil Honoraire
6 09/09/2009 NESPOULOUS Jean-Luc Professeur  émérite des Universités
2010        
23 04/10/2010 ASTOUL Guy Professeur des Universités
2011        
2012        
22 01/10/2012 POUCH Marie-Pierre Présidente des amis Musée Ingres
30 01/10/2012 GARRIGUES Roland Négociant
2013        
35 04/11/2013 FALGAS Geneviève Enseignante
2014        
32 06/10/2014 PETIT Maurice Directeur artistique
36 06/10/2014 MARCOS Mariano Architecte urbaniste
2015        
13 05/10/2015 MONTIEL Claire-Adélaïde Professeur honoraire
2016        
5 07/11/2016 CARENCO Madeleine Professeur honoraire
21 07/11/2016 MARILLAUD Pierre Inspecteur honoraire de l’E.N.
2017        
11 02/10/2017 ARTOIS (d’) Robert Inspecteur principal J & S honoraire
14 02/10/2017 GAUTHIER Pierre Administrateur civil en retraite
34 02/10/2017 COURDEAU Mireille Consultante-expert
38 02/10/2017 DETAILLEUR Jean-Marc Editeur

  

 

 -titulaires actuels (en italique)

-titulaires décédés (en gras droit)

-démissionnaires, anciens titulaires devenus membres honoraires ou membres correspondants suite à démission (droit)

-(*) pour plus de détails sur la biographie voir le Dictionnaire des Montalbanais

-(**) idem voir 800 auteurs

-? : information à compléter.