Buste compr JJ Lefranc de Pompignan 3 

Buste de Jean-Jacques Lefranc de Pompignan par Louis Oudry (1898)

 

LES MEMBRES TITULAIRES DEPUIS LA CREATION

 (par année d'admission)

 

LES MEMBRES DE LA SOCIETE LITTERAIRE DE MONTAUBAN DE 1730 A 1744

 

La Société littéraire de Montauban a été fondée en 1730 par neuf Montalbanais amateurs de Belles-lettres. Mais en raison du départ pour Paris de ses membres les plus éminents, Jean-Jacques Lefranc de Pompignan et Louis de Cahusac, la société  est mise en sommeil pour ne reprendre ses activités qu'en 1738. Avec le projet de transformer celle-ci en académie, une importante campagne de recrutement a débuté en 1740. En 1744, elle était composée de vingt-sept membres qui tous seront nommés par Louis XV, membres de la nouvelle académie des Belles-lettres.

     

Membres fondateurs en 1730 :

DE PRADAL (Jean-Jacques), (1730-DCD en 1737)

DE MONTLAUSUR (Antoine), seigneur de LA MOTHE, LINAS, VABRE, (1730-1er)

LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques), (1730-2ème)

DE VERDUSAN (Jean-Jacques), comte de MIRAN, (1730-3ème)

TEMPLE (Nicolas-Joseph), sieur de SAINT-BÉAR, (1730-4ème)

DE BLAZY (Mathurin), sieur de BERNOY, (1730-5ème)

DE NATALIS (Antoine, dit Jean-Baptiste), (1730-6ème)

DE CAHUSAC (Louis), (1730-7ème)

D'ESCORBIAC DE LUSTRAC (Louis), baron DU BOUSQUET, (1730-8ème)

 

Membres élus en 1740 :

GALABERT D'AUMONT (Jean-Samuel), (1740-9ème)

DE PRADAL (Julien-Bernard), (1740-10ème)

DUBREIL ou DUBREILH (Jacques), (1740-11ème)

LE FRANC (Louis), sieur de SAINT-CLAIR, (1740-12ème)

BELLET (Charles), (1740-13ème)

LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-George), (1740-14ème)

FORESTIER (Antoine), (1740-15ème)

DE CATHALA-COTURE (Jean), (1740-16ème)

DELFIOS (Étienne), (1740-17ème)

DU ROY (Pierre), (1740-18ème)

DE LA TOUR (Bertrand), (1740-19ème)

 

Membres élus entre 1741 et 1744 :

DE MONTLAUZUR (Joseph-Charles), baron de VABRE et de FLAUZINS, seigneur de LA

MOTHE, LUNAC, etc. (1741-20ème)

MASSIP (Jean-Baptiste), (1742-21ème)

DE CARRÈRE (Antoine), (1742-22ème)

DUCLOS (Jean-François), (1741-23ème)

DE BROCA (Jean), (1741-24ème)

LONGEON DE LAPRADE (Jean), ou LONJON, sieur DE LAPRADE, (1741-25ème)

DE VERTHAMON DE FAUGERAS (Balthazar), (1743-26ème)

DE PRADAL (François), (1743-27ème)

 

 


 

 affiche

Placard de 1744 donnant la liste des "académiciens ordinaires" et des "Académiciens associés"

 

 

LES MEMBRES DE ACADEMIE DES BELLES-LETTRES DE MONTAUBAN DE 1744 A 1793

 

Les académiens ordinaires sont au nombre de trente auquel s'ajoute le Premier-Consul de Montauban, en qualité de "membre-né" (membre de droit) et dix académiciens associés.  En 1744, les membres fondateurs sont nommés par Louis XV. En plus des vingt-sept membres de la Société littéraire, il désigne l'intendant de la généralité, l'évêque du diocèse et le premier président de la cour des Aides. A partir de 1745, les nouveaux membres sont élus par leurs pairs. A la Révolution, elle cesse de fonctionner et est officiellement dissoute, comme toutes les académies, en 1793.

 

Ordre N° de Fauteuil Date de Nomination  Prénom, nom et qualité
       
LES MEMBRES FONDATEURS
 
1 1 1744 Antoine de MONTLAUSUR de la MOTHE, conseiller à cour des Aides
2 2 1744 Jean-Jacques Le FRANC de POMPIGNAN, Pr. président de la cour des Aides (*)
3 3 1744 Jean-Jacques VERDUSAN de MIRAN, aide de camp
4 4 1744 Nicolas Joseph TEMPLE de SAINT-BEAR, écuyer
5 5 1744 Mathurin de BLAZY de BERNOY, écrivain (*)
6 6 1744 Jean-Baptiste de NATALIS, trésorier de France
7 7 1744  Louis de CAHUSAC, avocat (*)
8 8 1744  Louis d’ESCORBIAC de LUSTRAC, propriétaire (*)
9 9 1744 Jean-Samuel GALABERT d'AUMONT, procureur général de la cour des Aides
10 10 1744 Julien-Bernard de PRADAL, conseiller à la cour des Aides
11 11 1744 Jacques du BREILH, trésorier de France
12 12 1744 Louis Le FRANC de SAINT-CLAIR, brigadier des armées
13 13 1744 Charles BELLET, prêtre
14 14 1744 Jean-George Le FRANC de POMPIGNAN, évêque (*)
15 15 1744  Antoine FORESTIER, avocat général
16 16 1744 Jean de CATHALA-COTURE, avocat (*)
17 17 1744 Etienne DELFIOS, chanoine
18 18 1744 Pierre Du ROY, écuyer
19 19 1744 Bertrand de La TOUR, chanoine (*)
20 20 1744 Joseph-Charles de MONTLAUZUR de VABRE, capitaine
21 21 1744  Jean-Baptiste MASSIP, avocat (*)
22 22 1744 Antoine de CARRERE, lieutenant principal
23 23 1744  Jean-François DUCLOS, avocat (*)
24 24 1744 Jean de BROCA, conseiller à la cour des Aides (*)
25 25 1744  Jean LONJON de la PRADE, conseiller à la cour des Aides
26 26 1744  Balthazar de VERTHAMON de FAUGERAS, archidiacre
27 27 1744 François de PRADAL, chanoine théologal
28 28 1744 Michel de VERTHAMON, évêque (*)
29 29 1744 Gaspard, César, Charles de L'ESCALOPIER, intendant (*)
30 30 1744  Louis Le FRANC  de POMPIGNAN, Pr. président de la cour des Aides (*)
       
 ELUS ENTRE 1745 ET 1787
 
31 17 1745  Jean Antoine Louis de SAVIGNAC, président à la cour des Aides (*)
32 30 1747 Etienne VILLARS-LUGEIN, vicaire général
32 6 1751  Pierre-Louis de BESOMBES de SAINT-GENIES, conseiller à la cour des Aides
33 9 1752  Gabriel GAUJAC de SAINT-HUBERT, chevalier
34 21 1752  Jean-Louis de CARRERE, avocat
35 23 1755 Antoine RICOUARD D’HEROUVILLE, lieutenant général
36 1 1757  Antoine CHAUMONT de la GALAISIERE, intendant
37 7 1759 Amable-Gabriel MALARTIC de MONTRICOUX, Pr. président à la cour des Aides
38 15 1759 Charles-André de LACORE, intendant (*)
39 3 1760 François MARQUEYRET, avocat
40 27 1760  Bernard-Armand TEULIERES, avocat (*)
41 28 1763 Anne-François Le TONNELIER de BRETEUIL, évêque (*)
42 11 1764 Jean Vincent de MALARTIC de la DEVEZE, maréchal de camp (*)
43 5 1769 Antoine-Bernard TEULIERES, Abbé, professeur
44 4 1772 Jean-Baptiste MOREL de MONS de VILLENEUVE, capitaine
45 22 1775 Jean-Amans LADE, Trésorier de France, avocat (*)
46 8 1776 Dominique-Antoine de PULLIGNIEU, Premier président de la cour des Aides (*)
47 13 1776 Jean-Jacques ESPARBES de LUSSAN de GOTH, général de brigade (*)
48 18 1776 Antoine-Jean de TERRAY ROZIERES, intendant (*)
49 20 1776 François CHOSON de LACOMBE, président à la cour des Aides
50 22 1777 Bernard PREVOST de la CAUSSADE, curé de Saint-Jacques
51 30 1777 Nicolas CAZABONE de la JONQUIERE, avocat-général à la cour des Aides
52 12 1778 Jacques DURBAN, trésorier de France (*)
53 18 1780 François DUPUY-MONTBRUN de GRANGERS, brigadier (*)
54 19 1780  Charles-Louis de BROCA, conseiller à cour des Aides (*)
55 16 1782 Charles SEIGNELAY COLBERT de CASTLEHILL, Evêque
56 2 1785  Marie-Joseph de GOUTTES, chanoine
57 6 1785 Jean de LABROUSSE de VEYRASET, commis des requêtes (*)
58 9 1785 Guillaum Nicolas VERDIER du PORT de GUY, vicaire général
59 26 1785 Jean DUROY de  CHAUMAREIX, vicaire général
60 15 1786 Michel Isaac SATUR, avocat (*)
61 23 1786  Marc-Antoine LOMBARD, prêtre, principal de collège
62 10 1787 Jacques Antoine de MOLIERES, lieutenant des vaisseaux du roi (*)

 

Registre journalier Acadmie signature des acadmiciens 1

 

Registre journalier de l'Académie, extrait du 19 août 1744 

Délibération par lequelle il est décidé de mandater le Sieur Duroy pour faire enregistrer au parlement de Toulouse les lettres patentes créant l'Académie de Montauban. Chaque nouveau membre ordinaire, à sa réceptiion, paraphait le registre.

 

 

 


 

 séance_du_30_prairoal_an_X.jpg

Compte rendu de l'assemblée publique du 30 prairial an X

de la Société des Sciences et des Arts du département du Lot séante à Montauban

 

 LES MEMBRES RESIDANTS DE LA SOCIETE DES SCIENCES ET DES ARTS DU DEPARTEMENT DU LOT SEANTE A MONTAUBAN (1796 - 1809) 

En 1795, l'astronome Duc-Lachapelle prend l'initiative de créer une société savante, la Société des Sciences et des Arts du département du Lot séante à Montauban. Elle compte trente membres cooptés répartis en deux classes (sciences et arts). Parmi eux, on retrouve trois membres ayant appartenu à l'ancienne académie des Belles-lettres : Jacques Antoine de Molières, Amans Lade et Isaac Satur. En 1802, est créée une nouvelle section, celle de l'agriculture et du commerce, composée de quinze membres. Ce qui porte à quarante-cinq le nombre total de membres titulaires. La compagnie prend alors la dénomination de Société des Sciences, Agriculture et Belles-lettres.  Elle est dissoute en 1809 à la suite de la création du département de Tarn-et-Garonne, la même année.

 

Année d’admission Nom Prénom qualité
       
  MEMBRES  FONDATEURS    
       
1796 BERGIS (*) Alexis Ingénieur, Architecte
1796 BERMOND ? ?
1796 CONSTANS-TOURNIE (*) Marie Avocat, Magistrat
1796 COUDERC Hippolyte ? Ingénieur
1796 DUC-LACHAPELLE (*) Chrysostome Astronome
1796 POUX (de) Antoine Médecin
1796 POUX (de) François, Thierry Médecin, maire de Mtb
1796 PREVOST (**) Isaac Bénédict Médecin
1796 ROBERT ? ?
1796 SARRAT ? ?
1796 ISARN DE CAPDEVILLE  Père  Botaniste
1796 ISARN DE CAPDEVILLE  Fils Conseiller de préfecture
1796 AILLAUD (*) Pierre Abbé
1796 COMBES-BRASSARD (*) Jean Militaire
1796 COMBES-DOUNOUS (*) Jean-Jacques Magistrat, homme politique
1796 DELBREIL Joseph Avocat
1796 MOLIERES (de) (*) Jacques Antoine Officier de Marine
1796 FONTANEL Jean-Pierre Imprimeur
1796 FRANCE-LAGRAVIERE Firmin  Négociant ?
1796 GALIBERT Cadet  ou le jeune ?
1796 LADE (*) Amans Magistrat
1796 MIALARET Yves Propriétaire
1796 MARTINE  ? ?
1796 INGRES (*) Jean-Marie Architecte ornemaniste
1796 PONCET-DELPECH (*) Jean-Baptiste Magistrat, député
1796 PONCET-DELPECH (*) Saint-Cyr Ecrivain
1796 RIBAUTE-CHARRON (*) Jean Ecrivain, peintre amateur
1796 SATUR (de) (*) Isaac Magistrat, homme politique
1796 DOUMERC Alexandre  
1796 VERNINAC de Saint-Maur Raymond Sous-préfet
       
  ELUS ENTRE 1797 ET 1809    
       
1801 COMBES-DOUNOUS 3è ? ?
1801 CINFRAIX cadet ? ?
1801 MALEVILLE de CONDAT (*) Pierre Homme politique
1801 RIVALS de LACOMBE ? Magistrat
1802 DESCAZALS ? ?
1803 LACOSTE-RIGAIL (*)  Bernard Négociant en drap
1803 DELMAS LAMOTHE ? ?
1803 CHATEAU ? ?
1804 DEBIA-DELMAS ? ?
1804 DUPUICH ? Prof de math collège Mtb
1804 GALIBERT le jeune ? ?
1804 MARIETTE AURIOL David-Joseph Négociant
1804 SAINT GENIES Jean Maire de Mtb de 1800 à 1806
1804 VICOSE-LACOURT  ? (protestant)
1804 SEGUY ? Procureur impérial
1804 PERIES LABARTHE Marc-Antoine Maire de Mtb en 1791
1804 DEPEYRE ? ?
1804 DAUDEBARD DE FERUSSAC Jean-Baptiste-Louis Militaire Naturaliste
1804 BONNET ? ?
1804 CHOLET jeune ? ?
1804 DUMAS neveu ? ?
1804 RIGAIL-GARRISSON ? ?
1804 FONFREDE (de) (*) Robert Pasteur
1805 DURAT-LASSALLE (**) Antoine Médecin, adjoint au maire
1805 LOMBARD ? ?
1807 FILLE L.A. Professeur
1807 COUSTEAU ? ?
1808 RIGAIL de Lastours Jean  ou Dominique Conseiller de préfecture (32 ans en 1808. ou son père ?
1809 BARON (**) P. Alexis Professeur, ingénieur
1809 BERNARD ? ?
1809 MARRON ? Professeur de rhétorique

 

(*) : Voir Le Dictionnaire des Montalbanais

(**) : Voir Huit cents auteurs

En italique : Membres cooptés entre 1802 et 1804 pour constituer la nouvelle section de l'agriculture et du commerce

 

 

 


 

 Extrait_arrêté_préfectoral_18_mai_1809_créant_la_Sté_de_T_et_G.jpg

 Arrêté préfectoral du 18 mai 1809

créant la Société des Sciences, Agriculture et Belles-lettres de Tarn-et-Garonne

 

 Les membres résidants de la Société  en 1809 et 1883

 

En 1809, à la suite de la dissolution de la Société des Sciences, Agriculture et Belles-lettres du Lot séante à Montauban, le préfet du tout nouveau département de Tarn-et-Garonne décide la création d'une société savante qui est dénommée la "Société des Sciences, Agriculture et Belle -lettres de Tarn-et-Garonne". Elle conserve cette dénomination jusqu'en 1867, année où elle devient la  "Société des Sciences, Arts et Belles-lettres de Tarn-et-Garonne". Après avoir brièvement retrouvé sa dénomination antérieure, entre 1878 et 1883, elle peut à nouveau se prévaloir du titre d' "académie". A sa fondation, le préfet nomme quinze membres qui à leur tour en ont élu quinze autres. A partir de 1818, les nouveaux membres sont élus par leurs pairs.

 

Année d’admission Nom Prénom qualité
           LES MEMBRES FONDATEURS (1)
 
1809 BERMOND ? ? (de Genève)
1809 CONSTANS-TOURNIER (*) Marie Avocat, Magistrat
1809 DUC-LACHAPELLE (*) Chrysostome Astronome
1809 PREVOST (**) Isaac Bénédict Médecin
1809 ISARN DE CAPDEVILLE ? Fils Conseiller de préfecture
1809 AILLAUD (*) Pierre Abbé
1809 COMBES-DOUNOUS (*) Jean-Jacques Magistrat, homme politique
1809 FONTANEL Jean-Pierre Imprimeur
1809 PONCET-DELPECH (*) Saint-Cyr Ecrivain
1809 PONCET-DELPECH (*) Jean-Baptiste Magistrat
1809 ALBRESPY Alexis Négociant en drap
1809 MONTET-NOGANET Joseph Doyen de la faculté
1809 VIALETTE DE MORTARIEU (*) Pierre, Joseph Propriétaire, député, maire de Mtb
1809 DELMAS-LAMOTHE ? ?
1809 DEBIA-DELMAS Jean-Pierre Officier de cavalerie
1809 LACOSTE-RIGAIL (*)  Bernard Négociant en drap
1809 DEPUNTIS (*) François-Joseph Auteur dramatique
1809 FRANCE-LAGRAVERE Firmin Négociant
1809 VICOSE-LACOURT  François Jonathan Propriétaire 
1809 RIGAIL-GARRISSON ? Propriétaire
1809 MARRON ? Professeur de rhétorique
1809 PERIES LABARTHE Marc-Antoine Maire de Montauban en 1791
1809 BARON (**) P. Alexis Professeur ; Ingénieur
1809 DEPEYRE ? ?
1809 MARTRES Jean Pharmacien
1809 TEULIERES Armand Magistrat, président 37/38
1809 CHAUDRUC de TRELISSAC (*) Jean Abbé, grand vicaire du diocèse
1809 FROSSARD (*) Sigismond Pasteur
ELUS A PARTIR DE 1818
1818 RAYNAUD (*) Pierre Médecin
1820 BAGEL-COMBES   Agent-Voyer en chef (réinscrit en 1838)
1821 RIGAIL de LASTOURS Jean-Dominique Propriétaire, conseiller de préfecture
1821 MOULINET de GRANES (*) Antoine Magistrat, Maire de Montauban
1821 DURAT LASALLE (**) Antoine Médecin, adjoint au maire
1821 DEBIA (*) Prosper Peintre
1821 MALEVILLE de CONDAT (*) Pierre Propriétaire, homme politique
1821 ROUS de FENEYROLS Baptiste Président tribunal d’instance
1821 ENCONTRE (*) Pierre Médecin, professeur
1822 DEBIA (aîné) Antoine Maire de Mtban en 1799-1800
1822 FLORIS G.? Prof. de philosophie, faculté  de théologie
1822 CHARLES François Avocat/ conseiller de préfecture
1825 DELON Aza Propriétaire (réinscrit en 1838)
1825 LEFEBVRE de CHEVERUS (*) Jean Evêque de Montauban (honoraire l’année suivante)
1827 MALLET ? Avocat/Conseiller de préfecture
1827 LEGRAVERAND   Ingénieur
1827 MOLIERES (de) (*) Sylvestre Bibliothécaire
1827 LACROIX ? Docteur en médecine
1827 GIRONDE (de)   ?
1827 GRENIER-DUBU (de) ? ?
1829 LASTIC (de) Philippe Insp. Général des haras royaux
1838 BERGIS ? Professeur de mathématiques
1839 DELON Aza Propriétaire
1839 ABRIAL ? Ingénieur en chef (réadmis en 1860)
1839 AUBRY ? Géomètre en chef cadastre
1839 DELMAS ? Médecin
1839 LAURENS (**) Jean Professeur, principal de collège
1839 TIEYS (**) Jean-Léonidas Professeur de faculté
1839 MAGNAN P.P. Pasteur à Montauban
1840 CHAUDRUC DE CRAZANNES (*) Jean Archéologue, Sous-préfet
1841 FELICE (*) Guillaume Professeur faculté de théologie
1841 CAMBOLAS (de) François-Jean ?
1841 CAPELLA (de) Etienne Ingénieur
1842 HENRY   Substitut
1844 GARRISSON (*) Gustave Sénateur, maire, propriétaire
1844 GRIMES ? ?
1844 RUCK (**) Gabriel Inspecteur primaire
1847 POUVILLON , Abbé
1848 DEVALS aîné (*) Jean-Ursule Historien
1848 FONCLARE de GRENIER Zénon ?
1848 NICOLAS (*) Michel Professeur de Faculté, pasteur
1848 TAILHADE Eugène Avocat
1848 MALEVILLE de CONDAT (DE)(*) Léon Avocat, homme politique
1848 ROUS (*) Hippolyte Avocat,
1849 CROSILHES Charles Maire de Montauban
1849 POUVILLON (*) Auguste Avocat
1850 SARDINOUS (*) Pierre-Auguste Professeur de Faculté
1851 SOLEVILLE (*) Emmanuel Muséographe
1852 CAZALES (de) (**) Edmond Abbé
1852 COMBES-BRASSARD ? Médecin
1852 HERETIEU Joseph Inspecteur des contributions directes
1853 LIMOUZIN-LAMOTHE Edmond Pharmacien
1853 LACROIX-MILIES (**) Jules Pharmacien
1853 MARTIN-DRONOS (de) Julien-Victor  Botaniste
1853 OLIVIER (*) Théodore Architecte
1854 LACROIX Jules Médecin
1855 LABAT (*) Jean-Léopold Professeur de musique
1856 RIGAIL de LASTOURS Léonce Propriétaire
1857 AMADE (d’) Stéphane ?
1858 GIRONDE (de) (*) Louis, Victor Homme politique
1858 GROUSSET (**) Pascal Principal de Collège
1857 PEDEZERT (**) Jean Professeur de faculté
1859 BERGIS (*) Léonce Propriétaire
1859 CARTAULT Frédéric Juge, président en 1865
1860 DARNIS M. ? Médecin
1861 BOIS (*) Charles Professeur de Faculté
1861 HOUSSAYE   Ingénieur en chef
1862 BRUN (*) Victor Conservateur
1862 LIGOUNHE Amédée ?
1864 BROCA (de) Charles Magistrat, président en 1867
1864 DUBREUILH (**) Paul Professeur d’agriculture
1865 BELVEZE (**) Léon Officier d’artillerie
1865 MARY-LAFON (*) Jean-Bernard bibliothécaire
1866 SCHLOESING Charles Ingénieur en chef des P. et C
1866 GRANPRE ( Perrin de) François ?
1867 CAMBON (*) Armand Peintre
1867 NAZON (*) Henri Peintre
1867 LUGOL (*) Julien Filateur, poète
1867 SEMEZIES Dominique Avocat
1867 LEVY Maurice Ingénieur des Ponts et C.
1867 RATTIER Léon Médecin
1870 CAMBON de LAVALETTE Jules Magistrat
1870 ALBRESPY (*) André Peintre, écrivain
1872 BONIFAS (*) François Professeur de théologie
1873 FABRE H. Proviseur de Lycée
1873 PERON ? ?
1873 ALIBERT (*) Ismin Médecin
1874 GALABERT (*) Edmond Compositeur, critique d’art
1875 CAPDEPIC Arnaud Avocat, président 1891
1877 SELVES (de) (*) Justin Avocat, haut-fonctionnaire
1878 LEWAL Jules Général, ministre de la guerre
1878 MONOD (*) Jean Pasteur, président, 1885
1879 FOISSAC-JULIA Malidor Magistrat, président 1883, 1887
1880 DELORD ? Négociant, poète
1880 LEENHARDT (*) Frantz Pasteur, président 1888
1882 JORDANET Jules, Etienne Magistrat
1883 COUGOUREUX ? Médecin
1883 FORESTIE (*) Edouard Imprimeur
1883 GUIRAUD (*) Etienne Médecin, professeur de faculté
1883 POUVILLON (*) Emile Avocat, romancier
1883 SEATELLI  (**) Paul Général

 

 

 

 

 

(1) Pour les fondateurs de 1809 :

-En italique : ceux qui appartenaient déjà à la Société des sciences et des arts du Lot séante à Montauban ;

-En gras : ceux qui ont été nommés par arrêté préfectoral en avril 1809 ; les autres ont été élus par les premiers

(*) voir  Le Dictionnaire des Montalbanais

(**) voir Huit cents auteurs

 

CR_de_séance_du_8_mai_1880.jpg

 Extrait du procès-verbal de la réunion de  la Société des Sciences, Agriculture et Belles-lettres du 8 mai 1880

  Il est demandé au préfet le rétablissement de la dénomination de 1867 "Société des Sciences, Belles-lettres et Arts" malgré l'opposition de certains qui voulaient conserver ses compétences en matière d'Agriculture 

 

  


 

jeton_académie_de_Montauban_0023.jpg

 

Avers d'un jeton de présence 

de l'Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Tarn-et-Garonne

(début XXè siècle)

 

 

Les membres  titulaire (résidants) de l'Académie de 1884 à 1944

 

En mars 1883, La Société retrouve sa dénomination d'Académie (ACADEMIE DES SCIENCES, BELLES-LETTRES ET ARTS DE TARN-ET-GARONNE). En 1891, il est décidé de porter le nombre des académiciens de trente à quarante. . En 1920, est ajouté l'encouragement au bien dans ses champs de compétence (SCIENCES, BELLES-LETTRES, ARTS, ENCOURAGEMENT AU BIEN). A partir de 1884, les numéros de siège sont identifiés individuellement.

 

1) Dans un premier temps,  les  trente premiers numéros de siège sont attribués individuellement aux membres dits "résidants" à la date de transformation de la Société en Académie, classés par ordre alphabétique :

 

N° de Siège Année d’élection Nom Prénom Qualité
1 1873 ALBRESPY (*) André Peintre, écrivain
2 1875 ALIBERT (*) Ismin Médecin
3 1864 BELVEZE (**) Léon Officier d’artillerie
4 1878 BOISSIERE (de) (**) Edmond Ancien officier d’artillerie
5 1860 BOIS (*) Charles Professeur de Faculté
6 1867 CAMBON (*) Armand Peintre
7 1871 CAPDEPIC Arnaud Avocat, président 1891
8 1883 COUGOUREUX ? Médecin
9 1883 DELORD ? Négociant, poète
10 1883 DOUMERC Paul Ingénieur
11 1883 DOUMERC (*) Jean Industriel
12 1879 FOISSAC-JULIA Malidor Magistrat, Président 1883, 1887
13 1883 FORESTIE (*) Edouard Imprimeur
14 1874 GALABERT (*) Edmond Compositeur, critique d’art
15 1844 GARRISSON (*) Gustave Sénateur, maire, propriétaire
16 1883 GUIRAUD (*) Etienne Médecin, professeur de faculté
17 1882 JORDANET Jules, Etienne Magistrat
18 1880 LEENHARDT (*) Frantz Pasteur, Président 1888
19 1878 LEWAL (*) Jules Général, ministre de la guerre
20 1867 LUGOL (*) Julien Filateur, poète
21 1853 LACROIX-MILIES (**) Jules Pharmacien
22 1878 MONOD (*) Jean Pasteur, Président, 1885
23 1867 NAZON (*) Henri Peintre
24 1853 OLIVIER (*) Théodore Architecte
25 1857 PEDEZERT (**) Jean Professeur de faculté
26 1883 POUVILLON (*) Emile Avocat, romancier
27 1867 RATTIER Léon Médecin
28 1875 SAINTIS (*) Armand Musicien
29 1883 SEATELLI  (**) Paul Général
30 1879 SOLEVILLE  (*) Emmanuel Muséographe

 

 2)  A partir de 1884, les académiciens nouvellement élus sont classés par ordre chronologique d'élection dans ce tableau, au fur et à mesure de la vacance des sièges, suite  à démission, décès ou radiation.

      Les sièges 31 à 40 sont créés et pourvus à partir de 1891 et jusqu'en 1896. 

 

N° de Siège Date d’élection Nom Prénom Qualité
1884        
20 ??/ ??/1884 BATAILLER ? Ingénieur chef T.et G.
23 18/07/1884 ROLLAND (*) Léon Médecin
17 18/07/1884 SEMEZIES  (*)  Marcel Avocat, réélu  en 1928
1885        
9 04/07/1885 QUERCY (*) Auguste Négociant, Poète
25 03/11/1885 AUDOY (*) Armand Avocat, TPG, Président 1891
1er 07/11/1885 SAYOUS (*) Edouard Professeur
1886        
1er 06/02/1886 MONZIES (*) François Archiv. Biblioth. Mban
6 06/02/1886 DUMAS de RAULY (*) Charles Archiviste, Président 1893
1887        
10 08/01/1887 VERDIER ? Professeur de maths
11 08/11/1887 FRANCE-MANDOUL (DE) (*) Henry Historien
1888        
27 01/12/1888 DOUMERC (*) Jean Industriel
1889        
1890        
10 01/05/1890 BEDEL ? Médecin militaire
05 04/05/1890 GARRISSON (*) Gaston Avocat Cour d'Appel
1891        
20 03/05/1891 LA BORDE Louis-Octave Président Tribunal civil
25 06/06/1891 BUFFA (*) Georges Avocat
31 06/06/1891 BAZAILLAS Albert Prof philo lycée Ingres
32 06/06/1891 CORONE Auguste Prof Physique Lycée
33 06/06/1891 FOURNIER ? Prof dessin Lycée
34 06/06/1891 STROWSKI (*)
Fortunat Prof de réthorique Lycée
35 06/06/1891 VIELLES (*) Jean-Jules Dire. du  Sém. Prot, président 1894
36 06/06/1891 VILLARET (de)(*) Etienne Lieutenant Colonel
21 05/12/1891 SOULIE Eudore Chanoine
1892        
14 ??/01/1892 LACAZE-DORI John Médecin
30 ??/03/1892 FONCLARE, RIOLS (de)(*) Elie Colonel
24 ??/12/1892 BUSCON (*) Auguste Avocat, président 1906
1893        
3 04/03/1893 MILA de CABARIEU  (de) (*) Jean Henri Préfet, Président 1898, 1902
34 04/03/1893 BREHIER ? Prof Histoire Lycée
12 1er/06/1893 CONTENSOU (**) Alexandre Abbé
16 1er/06/1893 MAILLET ? Ingénieur P.et Ch.
20 1er/06/1893 BES de BERC Marie-Eugène Pt Tribunal Civil
28 17/06/1893 BOUIC Albert Magistrat
29 1er/06/1893 TACHARD Elie Médecin militaire
1894        
5 03/03/1894 GARRISSON (*) Charles Secrét. d'ambassade
15 03/03/1894 SCHNEIDER René Prof lettres Lycée
30 03/03/1894 GIRONDE (de) (*) Comte Léopold Dir Caisse d'Epargne
31 03/03/1894 BOYSSON (de)° Bernard Général
34 03/03/1894 CARRIEU Hippolyte Docteur en Droit
1895        
20 02/03/1895 GOULARD Albert Magistrat
27 02/03/1895 DELOCHE Maximin Ingén. Dir Usine à gaz
33 02/03/1895 POUILLOT ? Inspect d'Académie
34 02/03/1895 SCORBIAC (de) Etienne Ex-Zouave pontifical
36 02/03/1895 ROQUES Lucien Commandant
37 27/07/1895 BRUSTON (*) Charles Doyen fac protestante
38 27/07/1895 GUIBAL ? Insp gén des P. et Ch.
39 27/07/1895 DARDENNE ? T.P.G.
16 07/12/1895 CHENIN (dit MOSELLY) (*) Emile Professeur de lettres, écrivain
31 07/12/1895 BELLEGARDE (de) (*) Marie-Louis Général
1896        
33 01/02/1896 DELBRU ? Chanoine
40 01/02/1896 BRUN Albert Cons Musée His. Nat.
28 09/05/1896 BORIES (*) Benjamin Médecin militaire
1897        
39 05/07//1897 BENOIT (*)(*) Daniel Pasteur
29 05/07/1897 CAZALS Gabriel Professeur , Président 1908
38 06/12/1897 DELPEY (*)
Antoine Avocat
15 06/12/1897 LABOULBENE Michel Président Trib. Civil
1898        
1er 05/12/1898 BOURDEAU Jean Recev Enregistrement
1899        
31 09/01/1899 VERRIER ? Général
27 09/01/1899 AUREJAC (**) Emmanuel Prof Lycée, Président 1904
02 09/01/1899 SAINT FELIX, CASSAIGNEAU (de) Joseph V-Prés Caisse d'Epargne
35 09/01/1899 MILLERET Osmin Avocat
09 06/03/1899 ATHANE (**) Urbain Inspect Académie
1900        
22 05/03/1900 BERGIS-DOUNOUS Armand ?
34 05/03/1900 DELBREIL (*) Henri Ex-Sénateur, Maire
16 07/05/1900 GAUTIE Henri Avoué
1901        
09 04/02/1901 COURREGES Raymond Président Tribunal civil
15 04/02/1901 DURAND-LAPIE Paul Prof Lycée
06 03/12/1901 OLIVIER (*) Germain Architecte
1902        
12 07/07/1902 MORETTE ? Chanoine, Président 1920
15 07/07/1902 SEVERAC (de) Jean ?
17 28/07/1902 GANDILHON Alfred Archiviste départ.
1903        
16 02/02/1903 HUGUES ? Inspect d'Académie
31 02/02/1903 VEDEAUX Charles Général
1904        
08 07/11/1904 IMBERT Antonin  Professeur, Chanoine
22 07/11/1904 MERIMEE Henri Prof lettres Lycée
32 07/11/1904 DOUMERGUE (**) Emile Prof Fac Protestante
03 11/12/1904 FOISSAC-JULIA ? Avocat
1905        
17 09/01/1905 CUCUAT Louis Prof Lycée
35 09/01/1905 WESTPHAL (*) Alexandre Prof Fac Protestante
11 06/02/1905 MATHET (*) Léopold Pharmacien St Antonin
1906        
22 02/04/1906 LABRO (**) Auguste Prof Hist. Lycée
19 02/04/1906 IMBERT ? Archiviste départemental
26 10/12/1906 BOURCHENIN (*) Daniel Pasteur, Président,1912, 1922, 1930
10 10/12/1906 VIVIE (de) René Ecrivain
1907        
1908        
18 06/04/1908 SELVES M Prof lettres Lycée
02 11/05/1908 BOIS (*) Henri Prof Fac Protestante
38 11/05/1908 GUILHEM (**) Paul Prof lettres St Théo
23 11/05/1908 POUVILLON (*) Pierre Conseiller de préfecture
35 06/07/1908 LESPINASSE (**) Pierre Avocat, Magistrat
1909        
27 03/05/1909 WABNITZ (*) Auguste Prof Fac Protestante
06 03/05/1909 CAMP ? Chanoine, Direct St Théo
24 26/07/1909 SAINT-YVES (**) Georges Publiciste, explorateur
31 26/07/1909 WALLON Marthe, Joseph Général
19 14/11/1909 ROQUES Lucien Médecin, Président en 1921
03 14/11/1909 MOULIN   Prof  Lycée
1910        
1911        
16 06/03/1911 BRUNEAU Christian Général
24 03/07/1911 LATOUCHE (*) Robert Archiviste départ.
33 06/07/1911 FOURNIER Georges Avoué, Avocat
1912        
17 08/01/1912 PRAT de LESTANG (*) (*) Eugène Procureur République
13 05/02/1912 ESCUDIE François, Joseph Prés Tribunal Civil
25 25/03/1912 FONTAINE ? Inspect. d'Académie
21 01/07/1912 PERIER(*) Louis Médecin
28 02/12/1912 DONNADIEU Dieudonné Avocat, Président en 1928
1913        
09 03/02/1913 LAFORGUE Gabriel Avocat, Publiciste
16 03/02/1913 BERGIS Emmanuel Médecin
27 03/02/1913 SCORBIAC (de) Bruno Propriétaire, érudit
29 03/02/1913 LEGRAND ? Médecin
35 03/02/1913 L'ETOILE (de) Julien Capitaine
13 07/04/1913 SARRIEU (*) Bernard Prof Lycée
07 08/12/1913 LAVITRY Victor Homme de Lettres
1914 à 1917 : pas d’élection
1918
09 11/02/1918 PERBOSC (*) Antonin Bibliothécaire Mban
17 11/02/1918 RIGAL (*) François Prof Lycée
18 11/02/1918 SOULEIL Maurice Philanthrope, dilettante
25 11/02/1918 MAURY (*) Léon Prof Fac Protestante
31 11/02/1908 TACHARD Fernand Médecin militaire
35 11/02/1918 MAULDE (de) Jean Avocat
38 11/02/1918 LABAT (*) Jean-Léopold Dir Ecole vétérinaire, Président 1926
39 11/02/1918 LAFON (**) Louis Pasteur  -
40 11/02/1918 GRABIELLE ? Magistrat
04 ??/10/1918 GUY (**) Camille Prof Ecole Coloniale
1919        
10 07/04/1919 DEPEYRE (*) Etienne Publiciste
22 07/04/1919 BRUNEAU ? Inspecteur d'Académie
08 07/04/1919 AMADE (d’) (**) Albert Général
1920        
1er 12/01/1920 MERIC de BELLEFON (de) Laurent Médecin ophtalmo
21 12/01/1920 VALLET A. Médecin Psychiatre
02 07/06/1920 VIELES André Industriel
20 07/06/1920 COMBES Hippolyte Avocat, Prof Lycée
25 07/06/1920 VIDAL Léon Prof Lycée
34 07/06/1920 CONTE ? Ingén chef P. et Ch.
36 07/06/1920 DUBOIS-GODIN Gaston Pt Caisse d’Epargne
06 06/12/1920 BOUISSET (*) Félix Artiste-Peintre, Président 1924
1921        
03 07/11/1921 CANET Louis Inspect d'Académie
22 07/11/1921 DELBREIL (d'ELBREIL) Pierre Propriétaire
24 07/03/1921 FAUCHER Benjamin Archiviste dép.
34 07/11/1921 CARNE ? Avocat
40 07/11/1921 MALPEL (*) Charles Avocat, Avoué
1922        
19 09/01/1922 SAHUQUE de GOTY Alfred Ex-Prof Moissac
1923        
11 05/02/1923 JOUITOU Napoléon, Joseph Pt Tribunal Civil
10 05/03/1923 VEZINS (de) (*) Renaud Administr, Peintre
31 03/12/1923 MASSON Henri Assureur
1924        
22 10/11/1924 CAYROU (*) Frédéric Vétérinaire
19 10/12/1924 CHAILLOT (*) Maximin Prof Sciences Lycée
1925        
1926        
27 07/01/1926 SERMET (**) Ernest Avoué, Président 1936
23 11/01/1926 MONRIBOT ? Médecin
35 11/01/1926 PEYRONEL (*) Léon Dir Institut Calvin
24 07/06/1926 CANAL (*) Séverin Archiviste
03 06/12/1926 RICCI F. Inspect d’Académie
1927        
40 04/04/1927 TERRIBLE (*) Rémy Avocat
1928        
12 12/03/1928 BARON Henri Ingén Chef P. et Ch.
14 04/06/1928 BUFFA (*) Paul Avocat, Président 1934
25 15/10/1928 BRU Gabriel Procur République
1929        
34 01/03/1929 VIGUIE (*) Pierre Procur République
36 07/10/1929 FLEURANT Charles Proviseur Lycée
04 07/10/1929 ROQUES(*) Clément Emile Evêque
29 02/12/1929 DULAUT Henri Prof lettres Lycée
1er 02/12/1929 CHATIGNERES Bernard Supérieur St Théo
1930        
15 17/03/1930 CAPERAN (*) Charles Industriel, Déput. Sénat
1931        
25 19/10/1931 TERRAIL (*) Fabien Publiciste
35 19/10/1931 CAUSSE Etienne Pasteur
1932        
38 01/02/1932 CALDESAIGUES (*) Emile Pasteur, Président 1938
03 05/12/1932 ROUME ? Inspecteur d'Académie
10 05/12/1932 REYNIES (de) Antoine Général
1933        
35 09/01/1933 ROUX (*) Henri Directeur d’école
34 03/04/1933 BENEZECH Paul Procureur République
21 16/10/1933 COMBIER ? Médecin Ophtalmo
16 04/12/1933 HORNUS Georges Médecin
26 22/12/1933 BOUILLON (*) Léon Pasteur
1934        
06 05/11/1934 MAISONNOBE Abel Archiviste, Préfet, Président 1940
1935        
13 04/02/1935 FORESTIE (*) Georges Imprimeur
17 04/02/1935 FERRE (de) (**) Yvon Notaire
04 01/04/1935 BARTHE (**) Armand Chanoine
33 02/12/1935 ROUSSEL-DESPIERRES (***) François Conseiller d'Etat
35 02/12/1935 BOURDON (**) Joseph Professeur, Pasteur
30 20/12/1935 DURAND (*) Elie-Antoine Evêque
1936        
1937        
07 04/01/1937 FERRIE (**) Joseph Chanoine, Prof Lettres
1er 22/12/1937 TECXIDOR Michel Chanoine, président 1944
03 03/05/1937 BARTHELEMY   Inspecteur d’Académie
24 18/10/1937 LONG Joseph Procureur République
40 18/10/1937 AUDOUARD M. Prof lettres Lycée
32 18/10/1937 SERR (*) Gaston Médecin, Prof Fac
34 18/10/1937 SPECKEL (*) Jean Intendant militaire
37 18/10/1937 GUILLINY (*) Louis Pasteur
19 22/12/1937 DUMAS Bernard Inspect d’Académie
20 22/12/1937 POUVILLON Henri Conseiller Préfecture
23 22/12/1937 GUERRIERO Fernand Médecin Insp Santé
03 22/12/1937 FRAYSSINET (**) Marc Avocat Cour d’Appel
36 22/12/1937 DAUCET (*) Raymond Archiviste
1938        
15 13/06/1938 POUSSIERE ? Proviseur Lycée
26 17/03/1938 GUIBAL (*) Théodore Pasteur
1939        
1940        
30 05/02/1940 DUSSARTHOU André Prof St Théo, Peintre
35 05/02/1940 POUGET (*) Paul Médecin
33 02/12/1940 THEAS (*) Pierre Evêque
1941        
12 04/01/1941 DAMBIES Charles Ingén Princ Chem Fer
24 03/03/1941 GOUTTES (de) Raymond Président Tribunal
27 01/12/1941 CAPERAN (**) Gabriel Médecin, Président 1946
38 01/12/1941 FAVENC (*) Bernard Magistrat
1942        
08 02/02/1942 COURTOT Paul Colonel
13 20/04/1942 MENTQUE (de) (*) Robert Dir Génér Soleil Incendie
30 02/03/1942 ESCAYRAC (d’) Renaud Chef Dép Légion Française
10 09/11/1942 MAGNAUD Paul Chanoine
1943        
04 04/01/1943 CLAVEL (**) Elie Homme de Lettres
27 05/07/1943 DENAIN Victor Général, ancien ministre
39 08/11/1943 LIGNERES Camille Inspecteur d’Académie
1944        
38 07/02/1944 VEDRINES (de) (*) Gaston Capitaine de Vaisseau, Pasteur
29 06/03/1944 LOUBERS Lucien Chanoine, Archiprêtre
1er 06/11/1944 ANGLAS (*) Joseph Chanoine
15 06/11/1944 BENOIT-BERGIS Georges Professeur, Pasteur
09 04/12/1944 GARDES (*) Pierre Félibre, chef bur préfecture

 

 

(*) : voir Le dictionnaire des Montalbanais

(**) : voir Huit cents auteurs

(*) en rouge :   cliquer pour renvoi vers un site  (Gallica, Recueil de l'Académie, Wikipédia, etc....) qui contient une notice biographique ;

Le contenu de celle-ci n'est pas validé par l'Académie et peut éventuellement contenir des erreurs.

 

 

 


 

Pompae et Circences comprtess

 

    

 

 

 

 

 

 

 

"POMPAE et CIRCENCES" Dessin du commandant Princé en 1956/57,

  Pour savoir qui est qui dans "Pompae et circenses", cliquer ici

LES MEMBRES TITULAIRES DE L’ACADEMIE DE 1945 A 2017

(à jour au 16/10/2017)

 

N° Fauteuil Date d'élection NOM Prénom Qualité
1945        
12 04/06/1945 MACHICOT Georges Professeur mathématiques
14 04/061945 MASSON Jean Professeur
18 04/06/1945 DEBAX Jean Professeur
25 04/06/1945 GAUSSERAN (*) Marcel Assureur
1946        
1 7/01/1946 MITTELHAUSER (*) André Industriel
39 11/03/1946 VILLENEUVE ? Inspecteur. Académie
38 11/03/1946 POULAIN Louisé Pasteur
34 01/04/1946 MOREL André Administr. Colonies
3 03/06/1946 FAVIERES André Professeur Président 1952
16 03/06/1946 DELPOUYS François Pr Chambre de Commerce.
1947        
4 21/04/1947 LAFON-BOUTARY (de) (**) Jean  Homme de Lettres, Prés. 1950, 1954
5 01/12/1947 BUFFELAN (*) Jean Magistrat
2 01/12/1947 GUERRET (*) Marcel Professeur
1948        
21 07/06/1948 ROUZOUL (*) Joseph Journaliste Ecrivain
14 18/10/1948 HINARD André Professeur, Président  1964
24 18/10/1948 MIQUEL(*) Marcel Chanoine
11 06/12/1948 TARRIT Pierre Général
27 01/03/1948 PINEDE ? Colonel
30 01/03/1948 BOURDEAU Joseph Evêque coadjuteur
33 01/03/1948 COURREGES (de) Louis  Evêque
40 06/12/1948 NOEL René Professeur
1949        
26 14/10/1949 COOK Robert Pasteur
1950        
1951        
32 07/05/1951 NAVECH Fernand Dir. Dép. P.T.T.,  Président 1962
38 15/10/1951 PRINCE Lucien Commandant
1952        
39 04/02/1952 GODEAU Alain Banquier, Président, 1960
34 31/03/1952 DES ROCHETTES Armand Ingénieur
1953        
1954        
1955        
1956        
36 06/02/1956 LEOPOLD (*) Emmanuel-Flavia Professeur
37 06/02/1956 LIGOU (*) Daniel Professeur
38 08/10/1956 LOUIS Maurice L. A. Colonel
7 06/12/1956 GAYNE (*) Pierre Chanoine
1957        
5 29/04/1957 GARRISSON (*) Robert Professeur
20 29/04/1957 VEAUX André Avoué
21 29/04/1957 SEILHAN Raymond Médecin Colonel
26 29/04/1957 BERCHAUD (*) Maurice Avocat, Président 1978
35 29/04/1957 RICHIN Jean Ingénieur P. et Ch.
1958        
15 03/02/1958 TIREL Pierre Pasteur
3 10/11/1958 SCORBIAC (de) Baron Joseph  ?
17 10/11/1958 BERNARD (de) Albert Colonel
2 11/11/1958 CAVAILLE (*) Albert Labo Agricole
1959        
38 21/12/1959 DELANCRAY Louis Artiste Peintre
1960        
22 13/06/1960 LINON Piere Gaston Profess Ecole Vétérin.
28 15/06/1960 TAUZIAC  Etienne Expert Géomètre
8 04/10/1960 NIEL Roger Colonel
1961        
6 16/10/1961 TERNOIS Daniel Conservateur Musée
13 16/10/1961 MERAS (*) Matthieu Archiviste Président
16 16/101961 TOUREILLE Roger Pasteur
32 ??/ ??/1961 ROCHE ? Médecin Colonel
40 16/10/1961 PINAUD  Jean Dir dép. Main d'Oeuvre
1962        
1963        
1964        
6 02/03/1964 OULES (*) Jean Médecin Président 1990
17 13/04/1964 FERRE (de) Jean Louis  Notaire
37 15/06/1964 MASSIP Jean Publiciste
27 ??/??/1964 NEGRIE Henri Médecin, Président  1966 1972
1965        
34 08/03/1965 DURAND Jules T.P.G.
22 08/11/1965 LACAZE (*) Henri Directeur honoraire ASS – Président 1976
1966        
16 ??/??/1966 JOUANNET Pierre Pharmacien
1967        
10 03/05/1967 GAILLARD-LALA (*) René Artiste Peintre
15 02/10/1967 PLET ? Pasteur
16 02/10/1967 CARRIERE Jean Professeur
31 13/06/1967 GUICHARNAUD Robert Direction du travail - Président 1996
36 13/06/1967 DICHAMP (**) Roger Inspecteur des finances à la retraite 
29 02/10/1967 BOZOULS Henri Abbé
32 02/10/1967 LEZAN Georges Professeur
1968        
11 10/11/1968 BERNARD (de) N. Colonel
1969        
11 03/03/1969 NERCIAT (de) Robert ?
37 11/11/1969 VIGUIE (*) Pierre Magistrat
21 16/11/1969 BANON René Intendant général
1970        
1971        
1972        
8 06/11/1972 COMBES-MALEVIALE René Expert judiciaire
20 18/11/1971 BOURGUET Samuel Pasteur
33 10/01/1972 TORT Roger Evêque
35 15/05/1972 DEYMIE Philippe Professeur
1973        
19 02/04/1973 CAMBEDOUZOU André Magistrat - Président 1992
12 05/11/1973 ROHAN Guy Professeur
37 05/11/1973 GUILHEM (*) Jean Directeur Préfecture
1974        
10 02/12/1974 BAROUSSE Pierre Professeur
23 02/12/1974 TELLIEZ Jean Ingénieur d'Agronomie
1975        
15 15/12/1975 REVERDY (*) Yvan Colonel -Président 1982
33 15/12/1975 LAPORTE Jean Préfet honoraire
1976        
4 03/05/1976 CALMEL Georges Magistrat
27 03/05/1976 SAINT BLANQUAT Odon de Archiviste
8 23/09/1976 POUPLIER Albert Directeur départemental de l’Equipement
30 27/09/1976 FABRE (*) Pierre Professeur
1977        
29 26/09/1977 ROQUEPLO Gabriel Industriel
13 26/12/1977 LACARRIERE Georges Professeur
1978        
23 08/05/1978 BERGEON (*) Paul Ingénieur
34 08/05/1978 MATHIEU(*) Alain Abbé
1979        
28 10/12/1979 FAUGERE Raymond Avocat
1980        
8 16/06/1980 DELIGNY Jean-Louis Directeur départemental de l’Equipement
38 16/06/1980 REY Noël Professeur
25 08/12/1980 BOYE Louis Médecin
7 08/12/1980 PASSERAT Georges Abbé
1981        
33 06/07/1981 SAINT BLANQUAT (de) Jacques  Evêque
1982        
20 04/10/1982 DOMERGUE Max Magistrat – Président 1988
1983        
1 07/11/1983 SICRE René Général
8 07/11/1983 TAVARDON Paul Professeur
36 07/11/1983 FORESTIE Joseph Exploitant Agricole
1984        
1985        
18 01/04/1985 RIVIERE Jacques Directeur départemental de l’Equipement
35 01/04/1985 MANN Théo Pasteur
1986        
14 23/06/1986 LAFFORGUE Annie Archiviste départemental
21 23/06/1986 GABACH Jacques Ingénieur
1987        
16 05/10/1987 CARRIERE Bernard Professeur
39 05/11/1987 SICARD Claude Pr. émérite d. Universités–Président 1994, 2000
1988        
18 20/06/1988 NARBONNE Jacques Conseiller d'Etat
24 12/12/1988 VEZINS (de) Antoine  Abbé
30 12/12/1988 BLANC (*) Pierre Préfet – Président  1998, 2002
1989        
1990        
2 05/11/1990 SENOCQ Jean Marie Professeur  -  Président 2006
10 05/03/1990 DUCHEIN Paul Pharmacien
35 05/03/1990 BAROUSSE Claude Professeur
22 05/11/1990 SEGUELAS Elie Colonel
1991        
17 04/02/1991 GARRISSON Janine Professeur émérite des Universités
4 16/12/1991 BECADE Philippe Médecin - Président 2016
1992        
11 06/04/1992 KELLER Jean Préfet - Président 2004
26 04/10/1992 TESSIE-SOLIER Alain Médecin
1993        
1994        
24 21/11/1994 ROLLIN Philippe Médecin
25 21/11/1994 MONTIEL Claire-Adélaïde Professeur
1995        
3 06/11/1995 JAYR Arnaud Professeur
5 06/11/1995 CLAVEL Eugène Juge
34 06/11/1995 TEIL Jacques Général
1996        
8 03/06/1996 DAUDE Gill Pasteur
9 03/061996 SABATIE Norbert Professeur - Président 2008, 2014
36 03/06/1996 THEAU Pierre Administrateur civil
1997        
1 03/11/1997 HOUSSET Bernard Evêque
35 03/11/1997 GAMARRA (*) Pierre Ecrivain
40 03/11/1997 RIPOLL Yves Pilote éducatif
1998        
15 09/11/1998 ANDRIEU Jean-Marc Direct.  conservatoire
33 09/11/1998 STIERLE Christian Conservateur  Bibl  municip.
1999        
2000        
14 06/11/2000 DAUDIBERTIERES Léo Professeur d'Odontologie
34 06/11/2000 REYNIES (de) Antoine  Capitaine au long cours - Président 2010
37 06/11/2000 VALLESPIR Christiane Professeur Honoraire
2001        
20 26/11/2001 CHAZARAIN Noël Général (E.R.)
25 26/11/2001 FISCHER Marie - Annick Docteur en Médecine
2002        
26 04/11/2002 AMALRIC Jean - Pierre Professeur émérite Université
16 04/11/2002 ANDRE - ACQUIER Geneviève Professeur - Présidente 2012
8 04/11/2002 SOULIE Guy Ingénieur
2003        
2004        
19 08/11/2004 GARRIC Jean - Michel Conservateur du Patrimoine
27 08/11/2004 SUSPENE Michel Médecin retraité
2005        
3 07/11/2005 CHABROL-VACQUIER Andrée Professeur Honoraire
2006        
2007        
5 04/06/2007 SERRES (*) André Médecin retraité
28 04/06/2007 PACHABEYIAN Jean-François Général (E.R.)
35 04/06/2007 BOUTIÉ née LARROZE Hélène Professeur Honoraire
2008        
1 06/10/2008 LUIGGI Jean Cadre commercial en retraite
12 06/10/2008 VIGUIER- DUTHEIL Florence Conservateur du Musée Ingres
2009        
18 09/09/2009 CARRAL Jacques Administrateur civil Honoraire
6 09/09/2009 NESPOULOUS Jean-Luc Professeur  émérite des Universités
2010        
23 04/10/2010 ASTOUL Guy Professeur des Universités
2011        
2012        
22 01/10/2012 POUCH Marie-Pierre Présidente des amis Musée Ingres
30 01/10/2012 GARRIGUES Roland Négociant
2013        
35 04/11/2013 FALGAS Geneviève Enseignante
2014        
32 06/10/2014 PETIT Maurice Directeur artistique
36 06/10/2014 MARCOS Mariano Architecte urbaniste
2015        
13 05/10/2015 MONTIEL Claire-Adélaïde Professeur honoraire
2016        
5 07/11/2016 CARENCO Madeleine Professeur honoraire
21 07/11/2016 MARILLAUD Pierre Inspecteur honoraire de l’E.N.
2017        
11 02/10/2017 ARTOIS (d’) Robert Inspecteur principal J & S honoraire
14 02/10/2017 GAUTHIER Pierre Administrateur civil en retraite
34 02/10/2017 COURDEAU Mireille Consultante-expert
38 02/10/2017 DETAILLEUR Jean-Marc Editeur

  

 

 -titulaires actuels (en italique)

-titulaires décédés (en gras droit)

-démissionnaires, anciens titulaires devenus membres honoraires ou membres correspondants suite à démission (droit)

-(*) pour plus de détails sur la biographie voir le Dictionnaire des Montalbanais

-(**) idem voir 800 auteurs

-? : information à compléter.

 

 


 

 

A partir de 1883, il est possible de suivre, siège par siège, l'occupation des quarante fauteuils de l'Académie. C'est le Secrétaire général Armand Des Rochettes qui a fait un premier recensement en 1956 des membres titulaires  entre 1883 et 1956. Les informations contenues dans le Recueil de l'Académie et les archives de notre Compagnie ont permis de poursuivre ce travail pour la période 1957/2017.

Voir le tableau en pièce jointe à jour à la date du 03 octobre 2017 : Cliquer ici